2018年 試合結果

カテゴリー【高校生】

 第50回全国高等学校選抜ホッケー大会

 12月22日(土)

  女子1回戦 石動高校 vs瀬戸南高校(岡山県)7-0勝

  明日の2回戦に進みました。

 12月23日(日)

  男子2回戦 石動高校 vs川薩清修館高校(鹿児島県)6-0勝

  女子2回戦 石動高校 vs松山中央高校(愛媛県)12-0勝

  男女とも明日の3回戦に進みました。

 12月24日(月)

  男子3回戦 石動高校 vs山梨学院高校(山梨県)4-0勝

  女子3回戦 石動高校 vs天理高校(奈良県)3-0勝

  男女とも明日の準決勝戦に進みました。

 12月25日(火)

  男子準決勝戦 石動高校 vs横田高校(島根県)1-5負

  女子準決勝戦 石動高校 vs岐阜各務野高校(岐阜県)0-1負

  男女ともベスト4(第3位)となりました。

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ  入れ替え戦

 12月22日(土)東京駒沢 vs山梨学院大学(H1リーグ5位)0-1負

 H1昇格はなりませんでした。

 

カテゴリー【小学生】

 2018西日本大会 小学生の部

 11月24日(土)~25日(日)滋賀県立伊吹運動場 (滋賀県米原市春照105番地)

  男子 優勝 小矢部選抜(11年ぶり)

  女子 優勝 小矢部選抜(3年連続) 

 

カテゴリー【中学生】

 2018西日本大会 中学生の部

 11月17日(土)~18日(日)滋賀県立伊吹運動場 (滋賀県米原市春照105番地)

  女子 優勝 大谷中学校 

 

カテゴリー【中学生】

 2018全日本中学生都道府県対抗11人制選手権大会

 11月10日(土)~11日(日)福井県越前町

  男子 富山県選抜 決勝トーナメント敗退

  女子 富山県選抜 準優勝

 

カテゴリー【高校生】

 全国高等学校選抜ホッケー大会北信越予選大会

 11月3日(土)~4日(日)福井県越前町

  男子 石動高校 優勝

  女子 石動高校 準優勝 

  石動高校男女は、12月22日(土)から開催される全国高等学校選抜ホッケー大会

 に出場します。 

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 10月28日(日)埼玉 14:30~ vsアルダー飯能 1-3負(勝点19)

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 10月27日(土)埼玉 13:15~ vs駿河大学 1-2負(勝点19)

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 10月21日(日)島根 14:30~ vsセルリオ島根 2-2分(勝点19)

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 10月20日(土)島根 11:30~ vs法政大学 4-2勝(勝点18)

 

カテゴリー【小学生】

 平成30年度学童ホッケー大会

 10月13日(土)小矢部ホッケー場

 男子5,6年生の部
  優勝 石動A
  2位 津沢
  3位 石動B
 女子5,6年生の部
  優勝 蟹谷
  2位 東部
  3位 大谷B

 ミックス3,4年生の部

  優勝 蟹谷
  2位 石動・東部

 ミックス1,2年生の部

  優勝 石動・東部
  2位 蟹谷Jr

 

カテゴリー【成年少年】

 2018 国民体育大会ホッケー競技

 10月4日(木)~8日(月)福井県越前町

  成年男子 10月4日 1回戦 vs山梨県 0-0(so2-3)負

  成年女子 10月4日 1回戦 vs岩手県 2-2(so4-3)勝

  少年男子 10月4日 1回戦 vs栃木県 3-2勝

 

  成年女子 10月5日 2回戦 vs広島県 4-1負

 

  少年男子 10月6日 2回戦 vs岩手県 4-1勝

  少年女子 10月6日 2回戦 vs岩手県 3-0勝

 

  少年男子 10月7日 準決勝 vs北海道 2-0勝

  少年女子 10月7日 準決勝 vs栃木県 3-1勝

 

  少年男子 10月8日 決勝 vs滋賀県 2-3負 準優勝

  少年女子 10月8日 決勝 vs福井県 0-4負 準優勝

 

 

カテゴリー【成年男子】

 2018 全国社会人ホッケー選手権大会

 9月21日(金)~26日(水)茨城県那珂郡東海村

  小矢部REDOX

      9月22日 1回戦 vs飯能クラブ 8-0勝

    9月24日 2回戦 vs滋賀クラブ 6-3勝

    9月25日 3回戦 vsベルテクス名古屋 1-4負

 ベスト8 12月に開催される全日本選手権大会の出場権を得ることはできませんでした。

 

カテゴリー【中学生】

 平成30年度小矢部市ホッケー大会(新人戦)

 9月23日(日)小矢部ホッケー場

 男子の部
  優勝 津沢・石動中学校
  2位 大谷中学校
 女子の部
  優勝 石動中学校
  2位 大谷中学校
  3位 蟹谷・津沢中学校 

カテゴリー【小学生】

 平成30年度川嶋杯ホッケー大会(新人戦)

 9月22日(土)小矢部ホッケー場

 男子の部
  優勝 石動スポーツ少年団
  2位 津沢スポーツ少年団
  3位 大谷スポーツ少年団
 女子の部
  優勝 蟹谷スポーツ少年団
  2位 大谷スポーツ少年団
  3位 東部スポーツ少年団

 

カテゴリー【マスターズ】

 2018 全日本マスターズホッケー大会

 9月16日(日)~17日(月)岡山県瀬戸町江尻レストパークホッケー場

  男子40歳以上の部 優勝 小矢部FOX 得点王:沼田稔

  男子48歳以上の部 3位 小矢部シルバーFOX

  男子56歳以上の部 優勝 小矢部ダイヤモンドFOX

  女子43歳以上の部 3位 ガッツ石動

 

カテゴリー【成年男女・高校男女】

 平成30年度北信越国民体育大会(国民体育大会予選)

 8月24日(金)~26日(日)新潟市城山運動公園ホッケー場

  24日 1回戦 富山県は、成年男女、高校男女ともに決勝戦に進みました。

    25日 成年男子 決勝戦 富山県vs新潟県 5-1勝

      高校男子 決勝戦 富山県vs新潟県 6-0勝

      成年女子 決勝戦 富山県vs新潟県 4-0勝

      高校女子 決勝戦 富山県vs新潟県 8-0勝

 

10月に福井県で開催される国民体育大会の出場権を得ることができました。

 

カテゴリー【中学生】

 2018 全日本中学生ホッケー選手権大会

 8月18日(土)~20日(月)島根県奥出雲町

〈男子〉
  津沢中学校(富山県)

〈女子〉
  石動中学校(富山県)
  大谷中学校(富山県)

  富山県より3チームが出場しました。大会結果はこちら

 

カテゴリー【スポ少】

 第40回全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

 8月3日(金)~6日(月)小矢部ホッケー場・小矢部市野外運動広場

  フレンドリーリーグ 男子 優勝 石動ホッケースポーツ少年団

  フェアプレー賞   女子 大谷ホッケースポーツ少年団

  大会結果はこちら 

 

カテゴリー【高校生】

 2018 全国高等学校選手権大会 (インターハイ)

 7月28日(土)~8月1日(水)川崎重工ホッケースタジアム(岐阜県各務ヶ原市)

  女子 優勝 石動高校

  インターハイ3年ぶり優勝。大会結果はこちら 

 

カテゴリー【中学生】

 第34回中学校北信越ホッケー選手権大会

 7月28日(土)~29日(日)石川県富来町

〈男子〉
1位 朝日中学校(福井県)
2位 巻西・坂井輪・西川中学校(新潟県)...
3位 津沢中学校(富山県)

〈女子〉
1位 石動中学校(富山県)
2位 大谷中学校(富山県)
3位 朝日中学校(福井県)
4位 織田中学校(福井県)
5位 坂井輪中学校(新潟県)

 

以上のチームが8月17日から行われる全国大会(島根県開催地)に出場します。

 

カテゴリー【中学生】

 第56回富山県中学生選手権大会ホッケー競技、兼北信越予選大会

 7月15日(日)小矢部ホッケー場

 男子の部
  優勝 津沢中学校
  2位 大谷中学校
  3位 石動中学校
 女子の部
  優勝 大谷中学校
  2位 石動中学校
  3位 蟹谷中学校

 

 男子、津沢中学校、大谷中学校

 女子、大谷中学校、石動中学校が、7月28日の北信越大会に出場し、8月に開催される全国大会の出場を目指します。

 

カテゴリー【成年男女】

 2018北信越社会人ホッケー選手権大会(全国社会人大会北信越予選)

 7月7日(土)~8日(日)新潟県新潟市城山運動公園ホッケー場 

 男子の部
  優勝 小矢部RED OX
  2位 小矢部OX
  女子の部
  優勝 福井クラブ
  2位 小矢部Weed’sHC


 男子、小矢部RED OXが、9月21日~26日に開催される全日本社会人大会(茨木県)に出場します。

 

カテゴリー【スポ少】

 第28回富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会

  兼第32回小矢部市スポーツ少年団ホッケー交流大会

 7月1日(日)小矢部ホッケー場

 男子の部
  優勝 石動ホッケースポーツ少年団
  2位 津沢ホッケースポーツ少年団
  3位 大谷ホッケースポーツ少年団
 女子の部
  優勝 大谷ホッケースポーツ少年団
  2位 蟹谷ホッケースポーツ少年団
  3位 東部ホッケースポーツ少年団

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 詳しくはこちら 

 6月23日(土)埼玉 15:00~ vsアルダー飯能 3-2勝(勝点15)

 6月24日(日)埼玉 12:45~ vs東京農業大学 2-4負(勝点15)

 

カテゴリー【スポ少】

 伊吹カップ

 6月3日(日)滋賀県立伊吹運動場 (滋賀県米原市春照105番地)

  試合結果はこちら

 

カテゴリー【中学生】

 伊吹カップ

 6月2日(土)滋賀県立伊吹運動場 (滋賀県米原市春照105番地)

  男子:準優勝 大谷中学校

  女子:準優勝 石動中学校

  試合結果はこちら

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 4月7日(土)小矢部 15:00~ vs東京農業大学 9-0勝(勝点3) 

 4月8日(日)小矢部 14:30~ vs法政大学 3-0勝(勝点6)

 6月2日(土)小矢部 15:00~ vsセルリオ島根 3-1勝(勝点9)

 6月3日(日)小矢部 14:30~ vs駿河大学 4-0勝(勝点12)

 

カテゴリー【中学生】

 杉沢杯

 5月12日(土)小矢部ホッケー場

 男子 優勝:大谷中学校 2位:津沢中学校

 女子 優勝:石動中学校 2位:大谷中学校

 

カテゴリー【スポ少】

 第18回小矢部ホッケーカップ

 5月6日(日)小矢部ホッケー場

 男子 優勝:彦根ワイルドキッズ 2位:春照スポーツ少年団

 女子 優勝:大谷スポーツ少年団 2位:春照スポーツ少年団

 

カテゴリー【中学生】

 福井チャレンジカップ

 5月3日(木)~5日(日)福井県越前町

  市内チーム入賞

   女子 2位:石動中学校

 

カテゴリー【中学生】

 東日本中学校ホッケー日光大会

 5月3日(木)~5日(日)栃木県日光市

  市内チーム入賞

   女子 3位:大谷中学校

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 4月8日(日)小矢部 14:30~ vs法政大学 3-0勝(2勝 勝点6)

 

カテゴリー【社会人】

 2018日本リーグH2リーグ 

 4月7日(土)小矢部 15:00~ vs東京農業大学 9-0勝(1勝 勝点3)

 

 

 

 

日本ホッケー協会

 

 

 

 

 

富山県ホッケー協会Facebook

 

 

 

 

 

小矢部市ホッケー協会Facebook