第14回小矢部ホッケーカップ

期日:5月11日(日)

場所:小矢部ホッケー場

結果

男子                女子

1回戦

Echizen  4-3 大谷        新潟 0-0 蟹谷

                    2   SO  1

新潟 5-3 蟹・石・東       各務原 5-0 東部

準々決勝

Echizen 5-1 山東        春照 1-1 新潟

                    3  SO  2

朝日 4-0 彦根          津沢 6-0 Echizen

春照 7-1 津沢          石動 0-1 大谷

各務原 2-0 新潟         朝日 3-0 各務原

準決勝

Echizen 1-1 朝日        春照 5-3 津沢

  2  SO  1

各務原 2-2 春照         朝日 1-0 石動

  3  SO  2

3位決定戦

春照 1-0 朝日          津沢 3-0 石動

決勝

Echizen  2-1 各務原       朝日 2-1 春照  

北信越ホッケー選手権大会

期日:6月7日(土)~8日(日)

場所:福井県 福井県立ホッケー場

結果

一般男子

  小矢部REDOX 新潟CREA 福井クラブ 順位
小矢部REDOX  

6-3

×

1-3

新潟CREA

×

3-6

 

×

1-7

 福井クラブ

3-1

7-1

 

一般女子

決勝戦

福井クラブ 2-0 おやべWeed'sHC

オープン男子の部

てなわん(福井県) 4-1 小矢部OX

てなわん(福井県) 5-4 小矢部OX

第20回杉沢茂治杯中学選手権大会

男子

  大 谷 津・蟹 石 動 順 位
大 谷  

×

2-3

×

2-5

津・蟹

3-2

 

5-0

 石 動

5-2

×

0-5

  2 

女子

  大 谷 津 沢 石 動 蟹 谷 順 位
大 谷  

×

1-7

×

1-3

×

0-11

津 沢

7-1

 

1-1

6-1

石 動

3-1

1-1

 

2-0

蟹 谷

11-0 

×

1-6

×

0-2

 

第52回砺波地区中学校総合選手権大会ホッケー競技

期日:6月15日(日)

場所:小矢部ホッケー場

結果

男子

  津・蟹 石 動 大 谷 順 位

 津・蟹

 

5-2

4-2

石 動

×

2-5

 

×

2-5

大 谷

×

2-4

5-2

 

女子

  蟹 谷 大 谷 石 動 津 沢 順 位
 蟹 谷  

6-0

5-1

3-2

大 谷

×

0-6

 

×

1-2

×

0-9

石 動

×

1-5

2-1

 

×

0-1

津 沢

×

2-3

9-0

1-0

 

第52回砺波地区中学校総合選手権大会ホッケー競技

期日:6月22日(日)

場所:小矢部ホッケー場

結果

男子

  津・蟹 石 動 大 谷 順 位

 津・蟹

 

5-2

4-2

石 動

×

2-5

 

×

2-5

大 谷

×

2-4

5-2

 

女子

  蟹 谷 津 沢 石 動 大 谷 順 位
蟹 谷  

2-2

3-0

7-2

津 沢

2-2

 

3-0

5-0

石 動

×

0-3

×

0-3

 

3-1

大 谷

×

2-7

×

0-5

×

1-3

 

男子第56回・女子第36回全日本社会人ホッケー社会人大会

期日:7月18日(金)~23日(水)

場所:和歌山県 紀美野町スポーツ公園多目的人工芝グラウンド

        マツゲンスポーツグラウンド

 

7/19 1回戦 小矢部RED OX 1(0-1・1-0)1 栃木ホッケークラブ

               SO2-0

7/20 2回戦 小矢部RED OX 3(0-0・3-0)0 八頭ホッケークラブ

 

7/22 準々決  小矢部RED OX 0(0-3・0-2)5 名古屋フラーテルホッケーチーム

       
 

http://www.hockey.or.jp/shakaijin/

 

男子第77回・女子第56回全国高等学校ホッケー選手権大会

期日:8月1日 (金) ~6日 (水)

場所:山梨県 山梨県立白根高等学校第二運動場

       白根中央公園

       山梨学院ホッケースタジアム

 

全国高等学校ホッケー選手権大会

期日 8月1日~6日

会場 山梨県

詳細はこちらより

http://www.hockey.or.jp/interhigh/

男子 1日目

石動高校 5-0(前半1-0)愛知産業大学工業高校 

2日目

石動高校 2-2(1-1)so4-5  岐阜県総合学園高校

 

女子

2日目

石動高校 4-2(1-1) 小国高校

 

8月5日 準々決勝 11:05より

石動高校 VS 天理高校

 

 

平成26年度全国高等学校総合体育大会

おめでとうございます。

第3位 富山県立石動高等学校 女子ホッケー部 

第30回北信越中学校ホッケー選手権大会

期日:8月1日(金)~3日(日)

場所:新潟県

 

北信越中学校大会 結果
新潟市城山運動公園
8月2日土曜日
予選リーグ
09:00男 A 赤穂1(1-3:0-2)5大谷 朝日2(1-0:1-1)1巻西
09:40男 B 津沢蟹谷0(0-0:0-1)1織田 巻東5(3-0:2-2)2富来
10:20女 A 赤穂0(0-3:0-3)6鯖江 巻東0(0-1:0-3)4津沢
11:00女 B 巻西0(0-6:0-3)9朝日 蟹谷11(4-1:7-0)1富来
11:40男 A 赤穂2(1-1:1-3)4朝日 大谷3(2-0:1-0)0巻西
12:20男 B 織田8(4-0:4-1)1巻東 津沢蟹谷9(3-0:6-0)0富来
13:00女 A 赤穂2(1-1:1-2)3巻東 鯖江0(0-3:0-1)4津沢
13:40女 B 巻西1(0-1:1-4)5蟹谷 朝日11(8-0:3-0)0富来
14:20男 A 赤穂3(0-4:3-1)5巻西 大谷3(1-1:2-2)3朝日
15:00男 B 織田9(4-0:5-0)0富来 津沢蟹谷11(6-0:5-2)2巻東
15:40女 A 赤穂0(0-3:0-5)8津沢 鯖江5(4-0:1-0)0巻東
16:20女 B 巻西1(0-1:1-5)6富来 朝日2(1-1:1-1)2蟹谷

男子予選リーグ順位
A組 1位大谷 2位朝日 3位巻西 4位赤穂
B組 1位織田 2位津沢蟹谷 3位巻東 4位富来

女子予選リーグ順位
A組 1位津沢 2位鯖江 3位巻東 4位赤穂
B組 1位朝日 2位蟹谷 3位富来 4位巻西

8月3日日曜日
09:00男 準々決勝 朝日8(2-0:6-1)1巻東 巻西2(1-2:1-3)5津沢蟹谷
09:50女 5位決定1回戦 巻東2(1-2:1-0)2 EX1-0巻西 赤穂0(1-3:0-2)5富来
10:40女 準決勝 津沢4(2-2:2-0)2蟹谷 鯖江0(0-1:0-1)2朝日
11:30男 準決勝 織田1(1-0:0-0)0朝日 津沢蟹谷1(1-0:0-1)1 EX(1-0)大谷
12:20男 7位決勝戦 赤穂6(2-0:4-0)0富来
12:20女 5位決勝戦 巻東3(1-0:2-2)2富来
13:10女 3位決定戦 蟹谷6(4-0:2-1)1鯖江
13:10女 決勝戦 津沢0(0-4:0-1)5朝日
14:00男 3位決定戦 朝日2(2-1:0-0)1大谷
14:00男 決勝戦 津沢蟹谷1(1-1:0-0)1 EX 0-0 SO 1-2 織田

最終順位
男子
1位織田中学校
2位津沢蟹谷中学校
3位朝日中学校
4位大谷中学校
以上全国大会出場
5位巻西中学校
5位巻東中学校
7位赤穂中学校
8位富来中学校

女子
1位朝日中学校
2位津沢中学校
3位蟹谷中学校
4位鯖江中学校
5位巻東中学校
以上全国大会出場
6位富来中学校
7位巻西中学校
7位赤穂中学校

第36回全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

期日:8月8日 (金) ~11日 (月)

場所:島根県 三成公園ホッケー場

 

第36回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会
競技結果のお知らせ

 

 

期日:8月9日(土)~11日(月)場所:島根県三成公園ホッケー場 (奥出雲町)

女子の部で石動スポーツ少年団が第3位に入賞しました。

 

女子の部

第3位 石動ホッケースポーツ少年団

 

フレンドリーの部 

優勝 蟹谷・石動・東部ホッケースポーツ少年団 富山県

 

 

 

女子の部 

順位 チーム 都道府県
優勝 フリーデンホッケースポーツ少年団 栃木県
準優勝 春照ホッケースポーツ少年団 滋賀県
3位 石動ホッケースポーツ少年団 富山県
3位 水堀・沼宮内ホッケースポーツ少年団

岩手県

 
フレンドリーの部 男子
順位 チーム 都道府県
優勝 蟹谷・石動・東部ホッケースポーツ少年団 富山県
準優勝 八川ホッケースポーツ少年団 島根県
3位 Echizen HOMES ホッケースポーツ少年団 福井県
3位 阿井小学校区ホッケークラブスポーツ少年団 島根県

第44回全日本中学生ホッケー選手権大会

期日:8月15日 (金) ~18日 (月)

場所:小国町林間広場ホッケー場

 

全日本中学生ホッケー選手権大会

 

男子の部 準優勝 津沢・蟹谷中学校(合同)

 

女子の部 第3位 蟹谷中学校

     第3位 津沢中学校

 

おめでとうございました。

第35回北信越国民体育大会

期日:8月22日(金)~24日(日)

場所:福井県 福井県立ホッケー場

8/23土
少年男子 準決勝 富山10(6-2・4-1)3 新潟
成年男子 準決勝 富山  7(1-0・6-0)0長野 
8/24日

少年男子 決勝 富山0(0-1・0-4)5福井
成年男子 決勝 富山2(0-2・2-1)3福井
少年女子 決勝 富山3(0-0・2-2・延長1-0)2福井
成年女子 決勝 富山0(0-0:0-0・延長0-0・SO1-3)0福井

各種別1位が本国体に出場。

第12回全日本マスターズホッケー大会

期日:9月13日 (土) ~15日 (月)

場所:岡山県 岡山市瀬戸町江尻レストパーク多目的グラウンド

 

第12回マスターズホッケー大会 開催

期間:9月13日(土)~15日(月)

場所:岡山県瀬戸町

 

男子40歳以上の部

優 勝 フェニックス名古屋(愛知)

準優勝 伊吹マスターズ (滋賀)

第3位 小矢部FOX (富山)

 

男子48歳の部

優 勝 岩手クラブマスターズ(岩手)

準優勝 小矢部ゴールドFOX(富山) 

第3位 フリーデンホッケーチーム(栃木)

 

女子の部 35歳以上の部

優 勝 KOTOBUKI(山口)

準優勝 ニッポークラブ(島根)

第3位 ガッツ石動(富山)

第4位 小矢部MAX(富山)

 

詳細は日本ホッケー協会のHPをご覧下さい。

http://www.hockey.or.jp/news/dm/masters/pt20140915190118.html

 

写真等は後日掲載いたします。 

 

第68回国民体育大会ホッケー競技

期日:10月16日(木)~21日(火)

場所:長崎県 長崎県立佐世保青少年の天地プレイグラウンド

       川棚大崎自然公園交流広場

 

長崎がんばらんば国体 

祝 第3位 石動高校女子ホッケー部 

第69回国体(長崎がんばらんば国体) 

 

詳しくは、こちら(日本ホッケー協会HP)

第39回北信越高等学校選抜ホッケー大会

期日:11月1日(土)~3日(月)

場所:福井県 福井県立ホッケー場

 

 

○北信越高校選抜ホッケー選手権大会 

 とき 11月2日(土)3日(日)

 会場 福井県

 女子決勝 

 石動高校(富山) 2(前半0-0 後半2-2)2 丹生高校(福井)

              延長0-0 

              SO 4-3 

 優勝 石動高校(富山) 2位 丹生高校(福井)

 

 男子決勝

 石動高校(富山)3(前半1-2 後半2-1)3 丹生高校(福井)

       延長0(前半0-0 後半0-1)1  

 

 優勝 丹生高校(福井) 2位 石動高校(富山)

 

 ※SO = シュートアウト 

第15回全日本中学生都道府県対抗11人制ホッケー選手権大会

期日:11月7日 (金) ~9日 (日)

場所:福井県立ホッケー場

   越前町営朝日総合運動場

男子 祝 第3位 

 

結果は日本ホッケー協会HPへ

 

日本リーグ

日本リーグ小矢部シリーズ

 

11月8日(土)

RED OX  2 (前半0-2・後半2-0)2名古屋フラーテル

 

11月9日(日)

RED OX  2 (前半1-0・後半1-0)0 診療印刷

 

詳しくは日本ホッケー協会HP

 

第87回全日本男子ホッケー選手権大会

期日:11月21日 (金) ~24日 (月・祝) 〔予選リーグ〕
   12月6日 (土) ~7日 (日) 〔順位決定戦〕

場所:奈良県 親里ホッケー場

第37回西日本小学生6人制ホッケー選手権大会

期日 H26.11.22-23

場所 滋賀県

  小学校男子の部 祝 第2位 おやべスポーツクラブ小矢部選抜

  小学生女子の部 祝 第4位 おやべスポーツクラブ小矢部選抜

     (公社)日本ホッケー協会 スポーツ少年団部会HPより

 

 

 

 

日本ホッケー協会

 

 

 

 

 

富山県ホッケー協会Facebook

 

 

 

 

 

小矢部市ホッケー協会Facebook